手机版 办事大厅 加入收藏 无障碍浏览
您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 12319建设服务热线

【已办结】关于市民反映相山南路口子酒业围墙外树木枯死较多的问题

发布日期:2021-05-11 17:07    来源:市住房和城乡建设局    【字体: 】   阅读:
信件编号:  2021042301 留言时间: 2021年4月23日 
信件类型: 投诉类
内容: 市民赵先生反映相山区相山南路口子酒业围墙外枯死的树木较多,严重影响市容市貌。联系酒厂门卫告知墙外不属于酒厂管理,望核实处理。

答复情况:
:市园林局      答复时间:2021年4月30日

答复意见:

经核查,此处枯死的树木是夹竹桃。去年冬天极寒天气导致市区不少绿化植物受冻害,夹竹桃就是其中之一,其叶片及上部枝条都受冻干枯,但根部和底部主干未冻死,仍能萌发生长。近期园林局正组织养护人员清理受冻树木枝条,口子酒业围墙外受冻的夹竹桃会统一从底部平截,再经过今年一个生长季的生长基本能长到原来三分之二的高度,对城市绿化没有影响。感谢您对我们工作的理解和支持。